туризм, отдых, путешествиятуризм, отдых, путешествиятуризм, отдых, путешествия

 Полезная информация  для туристов

1) Пам'ятка по малярії

Додаток N 4
до постанови Головного державного
санітарного лікаря України
від 16 вересня 2004 р. N 29

ПРОФІЛАКТИКА МАЛЯРІЇ
(Пам'ятка для тих, хто від'їжджає за кордон)


Малярія - інфекційне захворювання, збудником якого є найпростіші (плазмодії малярії), що передаються від хворої до здорової людини через укуси малярійних комарів. Хвороба найбільш поширена в країнах з тропічним кліматом. Захворювання часто починається з нездужання, слабкості, розбитості, головного болю, болю в м'язах, суглобах, попереку, сухості в роті, потім - приступи високого підвищення температури, блювота, розлади травлення (пронос), кашель, порушення з боку нервової та інших систем організму. За тяжкого злоякісного перебігу хвороба може закінчитись смертю.

ЗАХВОРЮВАННЯ МАЛЯРІЄЮ МОЖНА ПОПЕРЕДИТИ!
ЗАСОБИ ПОПЕРЕДЖЕННЯ - ЗАСТОСУВАННЯ ПРОТИМАЛЯРІЙНИХ ПРЕПАРАТІВ ТА ЗАХИСТ ВІД УКУСІВ КОМАРІВ!


Найбільш поширеним протималярійними препаратом є делагіл (хлорохін), застосування якого треба починати за тиждень до виїзду. Доза - 2 таблетки по 0,25 або 1 таблетка по 0,5 на добу. Препарат приймають 2 дні підряд. В період перебування в малярійній місцевості дозу препарату застосовують один раз на тиждень. Дітям препарат призначають згідно з віковими дозами після консультації з лікарем.

В країнах, де у збудника малярії реєструється стійкість до делагілу (хлорохіну) застосовують ларіам (мефлохін), малоприм, які приймають по одній таблетці щотижня підряд до 6-ти місяців з подальшою заміною препарату на делагіл. Дітям препарат призначають відповідно до вікової дози після консультації з лікарем.

Після прибуття до країни призначення доцільно проконсультуватися з лікарем посольства про необхідність хіміопрофілактики малярії в конкретному місці перебування, термінах її проведення, а також про протималярійні препарати, які можна придбати в місцевій аптечній мережі, та схеми і дози їх застосування.

Захист від укусів комарів повинен здійснюватись як під час перебування в приміщенні, так і поза ним. Малярійні комарі нападають на людину найчастіше ввечері, з настанням сутінок, та вночі. В цей час бажано носити одяг, що прикривав би більшу частину тіла (комбінезони, одяг з довгими рукавами, довгі брюки та ін.). Відкриті частини тіла, особливо під час перебування поза приміщенням в присмерку, для запобігання нападу комарів слід змащувати репелентами у вигляді кремів, спиртових розчинів, аерозолів, які дозволені для використання. Репеленти наносять на шкіру тонким шаром, уникаючи попадання їх на слизові оболонки. При необхідності ним же можна просочити одяг. Тривалість дії репелентів залежить від навколишньої температури та вологості: за високих їх показників - 30 - 50 хвилин, за помірних - до 3 - 4 годин. Використання репелентів особливо доцільне, коли працюють в польових умовах (джунглі, плантації каучука та ін.). Змивають репелент з шкіри водою з милом, при цьому механічні засоби (губки, віхті та ін.) не використовувати! У випадку попадання репеленту на слизові оболонки їх потрібно негайно промити водою, бажано перевареною, або слабким розчином охолодженого чаю.

Використання репелентів при травмах та захворюваннях шкіри протипоказано!

В сутінки, після заходу сонця, бажано перебувати у приміщенні, недосяжному для зальоту комарів, оснащеному кондиціонером. Для попередження зальоту комарів до приміщення двері й вікна повинні бути засітчені. Спати слід під сітчатою запоною, краї якої треба старанно заправити під матрац. При виявленні комарів, що залетіли до помешкання, їх знищують механічно, або за допомогою аерозольних інсектицидів, електрофумігаторів та антимоскітних спіралей. Житлові приміщення рекомендується щоденно ввечері обробляти аерозолем, по можливості таким, що містить синтетичні піретроїди. Після експозиції інсектициду протягом 20 - 30 хвилин приміщення слід провітрити, не знімаючи захисних сіток з вікон і дверей. Доцільно також обробити інсектицидами та репелентами запони, сітки на дверях та вікнах (незалежно від наявності кондиціонерів). Не рекомендується користуватись духами, одеколонами та іншими ароматичними речовинами.

Після повернення додому необхідно негайно повідомити дільничного лікаря про Ваше прибуття з тропічних країн. Застосування протималярійного препарату слід продовжувати ще протягом 4-х тижнів після виїзду з малярійної місцевості, оскільки за відсутності хіміопрофілактики в цей період існує найбільша вірогідність виникнення особливо небезпечної злоякісної форми тропічної малярії.

В окремих випадках захворювання на малярію може виникнути в більш пізні терміни, навіть при застосуванні протималярійних препаратів. Тому, при нездужанні, що супроводжується підвищенням температури, потрібно негайно звернутися до лікаря. Протягом 3-х років після повернення додому при будь-якому захворюванні не забувайте нагадати лікарю, який Вас лікує, про Ваше перебування в тропіках, незалежно від попередніх показників дослідження крові на малярію.

 ПАМ'ЯТАЙТЕ, ЩО ЧИМ РЕТЕЛЬНІШЕ І ЧІТКІШЕ ВИ БУДЕТЕ ВИКОНУВАТИ ПРАВИЛА ПРОФІЛАКТИКИ МАЛЯРІЇ, ТИМ МЕНША БУДЕ ВІРОГІДНІСТЬ ЗАХВОРІТИ ЦІЄЮ НЕБЕЗПЕЧНОЮ ХВОРОБОЮ!

2) Ехать ли с ребенком  в страну с резко отличающимся климатом?

Тепло зовет

Рай на земле манит многих: хочется погреться на солнышке и показать малышу совсем иной мир, другую природу. Как правило, ехать в страну с резко отличающимся климатом не рекомендуется с детьми до трех лет. А многие врачи считают, что лучше отсрочить подобное удовольствие до шести лет. Однако если педиатр дал добро на теплые станы, то для отдыха вполне подойдет Египет. Чтобы поездка оставила добрые воспоминания о первом совместном отдыхе, важно правильно выбрать отель. Это должен быть комфортабельный отель с высоким уровнем обслуживания, в котором грамотно решен вопрос питания.

Есть отели, в которых питание приближено к домашнему, там ребенку предложат то, к чему он привык дома. На завтрак – кашу, мюсли, молочные продукты. На обед и ужин – бульоны, супы-пюре, картофельное пюре, рис, макароны, мясные блюда, овощи и фрукты. Это касается отелей уровня четырех-пяти звезд. Для малышей до одного года в таких ориентированных на отдых с детьми отелях вам предоставят детские стульчики, соски, бутылочки, можно будет разогреть питание для ребенка, приготовить его любимую кашку.

Лучше, если отдых с ребенком будет продолжаться не менее двух недель. За этот период малыш сможет адаптироваться к новой «среде обитания», насладиться теплом, солнцем и морем. Почти во всех отелях малышей с трехлетнего возраста развлекают в специальных мини-клубах. Дети находятся под присмотром, заняты рисованием, лепкой, участвуют в конкурсах, получают призы – им не до вас. Клубы работают обычно утром и вечером с перерывом в самое жаркое время суток.

Подводим итог:

 • Тепло, морская вода, пляж;
 • Пока детей развлекают в мини-клубе, у родителей есть возможность расслабиться;
 • Почти в каждом отеле есть няни, иногда они даже говорят по-русски;
 • Местная вода не годиться для употребления, пить можно только бутилированную воду, ей же надо мыть фрукты и овощи;
 • Придется акклиматизироваться.

3) Советы бывалых для экскурсионного тура с детьми

Часто сборы в поездку на неделю и дольше приносят массу волнений и забот. Как бы не забыть чего-нибудь или, наоборот, - не набрать лишнего. Чтобы свести Ваши хлопоты к минимуму, мы коллекционируем советы бывалых. С ними собирать чемодан легче, а путешествовать - удобнее.

Для комфорта в автобусе/ поезде / самолете возьмите:

 • подушку-подкову (надувную или стеганную),
 • плед, плотную накидку или шаль (укрылся и дремлешь),
 • плотные носки или мягкие тапочки (едешь, а ноги отдыхают)

Для «перекусов на ходу» не забудьте:

 • полотняную салфетку (будет меньше крошек на сиденье, а пятен - на одежде);
 • кружку, ложку, складной нож;
 • пластиковую бутылку для воды (0,5 л) – ее всегда можно взять с собой, наполнив из большой 2-литровой.
 • на воду и напитки тратится больше всего!

Продукты на дорогу

 • сухие печенье /галеты/ бисквиты, чипсы;
 • сухарики, орешки;
 •  сухофрукты (изюм, курагу, финики промойте и просушите),
 • мед/ сгущенное молоко в тюбике/ пластиковой банке, сахар и чай (в пакетиках),
 • растворимые супы / бульон / каши / пюре,
 • твердый сыр.
 • из фруктов – лимон, яблоки и апельсины.

Упакуйте все отдельно от вещей. Идея: в контейнер из пластика / в жестяную коробку из-под печенья.

Не берите МНОГО еды, рассчитайте аппетит по дням, исходя из режима питания (указывают в путевке).

Чисто & Свежо

Влажные гигиенические салфетки выручат, когда негде вымыть руки и освежить лицо.

Туалетные принадлежности

 • крем от солнца с защитой > 12 ; полотенце для лица и для ног;
 • тоник для лица, увлажняющий крем для лица и тела;
 • небольшой кусок мыла для стирки мелких вещей (носки, нижнее белье и т.п.)
 • зубная щетка и паста; мыло, расческа, гель для душа и шампунь, туалетная вода - в малых флаконах;

Из вещей

 • сумочку или планшет – на шею или на пояс – для документов и денег;
 • рюкзак/ сумка – на каждый день,
 • нижнее белье;
 • купальник / плавки (будут кстати в бассейне и сауне)
 • кепка / панамка/ косынка от солнца или вязаная шапочка / берет – для холодного сезона;
 • трикотажные майки с коротким / длинным рукавом;
 • х/б или льняная блуза/ рубашка;
 • брюки / юбки;
 • свитер и ветровка на случай непогоды, тонкий плащ-накидка или складной зонт;
 • нарядная одежда и обувь (для торжественного случая / приема / вечеринки).

Ноги – «важное средство передвижения»

 • удобная обувь по сезону (мокасины / кроссовки / ботинки, сандалии) для прогулок, пляжные тапочки – для душа /сауны,
 • освежающий крем / гель для ног, пудру-присыпку для ног. Никогда не берите НОВЫЕ, «необкатанные», пусть и модные, туфли/ботинки: в тесной обуви тесен мир!

Для общения и для души

 • Альбомчик с фотографиями родных и вашего города или поселка, любимых котов, собак и прочей живности, живущих с вами, выручит при знакомстве с новыми друзьями и в минуты тоски по тем, кто остался дома.
 • Небольшие сувениры и подарки (изделия народных мастеров - резьба, керамика, вышивка и т.п., брелоки, флажки, сувенирные ручки) для ваших новых приятелей – НЕДОРОГИЕ, НЕБОЛЬШИЕ, но «душевные» – добавят приятных эмоций.

На всякий случай

 • Блокнот, ручка, карандаш – даже если вы едете НЕ учиться, НО собираетесь слушать экскурсовода или писать заметки.
 • По приезде будет проще делиться впечатлениями с родными и друзьями, а рассказ об увиденном & пережитом будет ярче и убедительней
 • Комплект запасных батареек, если берете фотокамеру;
 • 3-5 фотопленок (чувствительность 200), если снимаете на пленку;
 • карту памяти, если камера цифровая
 • Кипятильник и универсальный переходник для Ваших электроприборов
 • Зарядку для мобильного

Не увлекайтесь звонками по мобильному (соседи устают от щебетаний и личных деталей говорящего)… если только вы не поставили цель заглушить гида или соседа!

Фото у каждого памятника и здания – скучные сюжеты!

Десяток достойных снимков мест и портретов людей другой страны помогут рассказать о поездке по возвращении.

Дорожная аптечка поможет справиться с легкими недомоганиями. В небольшую пластиковую сумочку на молнии/кнопке положите препараты на случай:

 • головной боли – анальгин/ спазмалгон / цитрамон;
 • повышенной температуры - аспирин;
 • антисептические – мирамистин / йод/ калия перманганат («марганцовку»);
 • от диареи (поноса) – иммодиум;
 • от аллергии – тавегил/ супрастин;
 • от укачивания;
 • от ушибов – бальзам «Спасатель» / «Зеленый слон»;
 • лейкопластырь, ножнички, пинцет, бинт, булавку, иглу, нитки;
 • а ТАКЖЕ витамин С, зеленый чай (упаковку пакетиков) и апилак – с ними легче переносить долгие переезды, смену воды, климата и питания.

4)  Ставим малышей на лыжи
 

А что, если есть возможность выбраться куда-нибудь с ребенком, но на улице зима?

Цивилизованная Европа


Если вы сторонники активного отдыха и мечтаете поставить своего кроху на лыжню в самом раннем возрасте, рекомендуем посетить Австрию. Здесь есть снежные склоны для разного уровня подготовки. А для детей от трех с половиной лет есть специальные школы, в которых инструкторы ставят малышей на лыжи. А пока будущий спортсмен осваивает трудную дисциплину, вы можете использовать это время в свое удовольствие. Единственный минус для всех наших туристов – обслуживающий персонал и лыжные инструкторы не говорят по-русски. Хорошо, если ваш малыш уже в какой-то степени владеет английским или немецким языком, иначе вам самим придется выступить в роли переводчика.

Зато есть большущий плюс – питание в этой стране организовано на высшем уровне. Отели, как правило, семейные, и персонал сам предложит организовать питание для вашего малыша – приготовить кашки, пюре, любое другое блюдо, которое захочется попробовать маленькому туристу.

И еще нужно знать, что австрийские горнолыжные курорты – не место развлечений, детскую анимацию здесь не встретишь, сюда приезжают с другой целью – покататься. Но Австрия знаменита не только своими лыжными трассами. Это одна из немногих стран в Европе, которая располагает специальными бэби-отелями, организующими отдых для родителей с совсем еще маленькими детьми. Так что если с младенцем вам дома не сидится, и горы манят, и лыжня зовет, тогда Австрия буквально создана для вас. Бэби-отели предлагают абсолютно все, что может потребоваться семье с грудным ребенком: специальное питание для кормящих мам, детские ванночки, бутылочки, пеленальные столы, радио-няни и многое другое, словом, все, что только можно пожелать для комфортного отдыха. При желании у вас будет помощница, услугами которой можно воспользоваться за дополнительную плату. Конечно, столь «цивилизованный» отдых не может стоить дешево. Проживание в таком отеле даже в «низкий» сезон обходиться примерно в 200 евро в сутки за номер, а в «высокий» - цена может достигать 350 евро. Но отдых здесь - комфортный, безопасный, максимально обеспечивающий бытовые удобства, и он того стоит. Очень многие родители вывозят на такие курорты детей-аллергиков и детей, страдающих различными расстройствами пищеварения.

Подводим итог:

 • Комфортно для всей семьи;
 • Уникальные услуги бэби-отелей;
 • Дорого;
 • Иногда не обходится без легкой адаптации.

5) С детьми в Египет

Независимо от возраста ребенка, семейный отдых – это возможность ощутить единство семьи, лучше узнать своего ребенка, показать ему мир и научить чему-нибудь крайне важному и нужному.

При путешествии с ребенком в Египет, особое внимание уделите выбору отеля, в котором решите отдыхать, обратите внимание на наличие детских площадок, игровых комнат, водных горок, бассейнов. Выясните, имеется ли русскоязычная няня в отеле и по какому тарифу она оплачивается.

Если ваш ребенок уже достиг школьного возраста, постарайтесь внести в путешествие элементы познавательного отдыха. Не забудьте посвятить некоторое время, предположим, изучению пирамид и сокровищ Каирского музея, древнейшей цивилизации и легендам. Не сомневайтесь, что все это сохранится в памяти ребенка и станет активным в нужный момент.

Одним из самых сложных этапов путешествия является утомительный перелет. До Египта лететь порядка четырех часов. Надо правильно подготовить ребенка к полету (взять с собой пару новых игрушек, книжку, удобную одежду и обувь, средства против укачивания).

Один из наиболее важных вопросов, поднимаемых в связи с зимним путешествием в теплые страны, - акклиматизация. Опыт показывает, что заранее знать, в какой мере тот или иной ребенок будет подвержен акклиматизации, невозможно. Поэтому, если вы собрались на море, возьмите за основу опыт других мам, за неделю-две до отъезда начните давать ребенку курс мультивитаминов, возможно (по согласованию с врачом), курс укрепляющих препаратов – Эхинацею, Афлубин. В первый день после прибытия на курорт не купайте ребенка, а сразу после возвращения – не выводите на улицу, и тогда ваша поездка «из зимы в лето» будет иметь только самые радостные последствия.

При организации отдыха с детьми обязательно обратите внимание на санитарное и  эпидемиологическое состояние курорта. Безопасность и здоровье ребенка не должно ставиться в зависимость от интересов взрослых людей. Выбирайте исследованные маршруты, изученные специалистами курорты и отели, чтобы чувствовать себя спокойно.

Что взять с собой

Каждая заботливая мама, готовящаяся к поездке с ребенком на отдых, уже заготовила список необходимых вещей. Проверьте, возможно, вы забыли что-то из маленьких хитростей беспроблемного путешествия:

Несколько любимых игрушек ребенка. Если малыш уже подрос, доверьте ему самому собрать себе в путь небольшой рюкзачок или чемоданчик.

Для дальнего перелета приготовьте несколько новых игрушек, игр, кассет со сказками, книжек с наклейками.

Возьмите в дорогу питьевую воду или другие негазированные напитки, в качестве легкой и удобной еды – крекеры, фрукты, сыр и т.п.

Одежда для ребенка должна быть предусмотрена на любое изменение температуры воздуха +\- 2 градуса (например, легкая футболка, легкая х\б рубашка, плотная х\б рубашка, толстовка, легкий свитер, теплый свитер, ветровка), да еще и не в одном экземпляре, т.к. ребенок может намочить или испачкать одежду.

 Даже если вы отправляетесь отдыхать в места, где рядом с вами гарантированно будет супермаркет со всем необходимым для маленького ребенка, возьмите в расчете на несколько дней подгузники, сок и питьевую воду, детское питание.

Мы коснулись одного из важнейших пунктов в подготовке поездки в Египет с малышом, а именно вопросов привычного адаптированного питания.

Могут ли особенности питания повлиять на выбор курорта?

Например, многие дети «кефирные», и вы не хотели бы прерывать кормление ребенка кисломолочными продуктами в период поездки. Тем более. Что смена климата, привычной воды и еды может спровоцировать нарушения в работе желудка и кишечника ребенка. Так что при выборе курорта обязательно обсудите с менеджером турагентства особые требования к питанию вашего ребенка. Возможно, что-то самое необходимое придется брать с собой из дома. Но это ведь лучше, чем испытывать трудности с кормлением ребенка, не так ли?

Советы тем, кто отправляется отдыхать с детьми:

 •  если берете маленьких детей, берите коляску-трость,
 • берите детям часть питания из дома,
 • возьмите с собой аптечку на случай разных болезней,
 • купите хороший солнцезащитный крем,
 • из тамошних вещей можно купить кальян, пирамидки-сувениры, папирус, духи, футболки с нанесением и национальные костюмы Клеопатры, дешевые огромные красивые полотенца,
 • всегда и везде (кроме отеля) – торгуйтесь,
 • чаевые – приветствуются.

6) Особенности перелета с детьми от 10 месяцев до 12 лет

Грудным детям до 10 месяцев и весом до 10 кг на борту самолета может быть предоставлена колыбель, о чем необходимо сообщить оператору во время заказа авиабилета, но не позднее чем за 24 часа до вылета.

Ребенок до 2-х лет имеет право на авиабилет с 90%-ной скидкой (без предоставления отдельного места и права бесплатного провоза багажа).

При желании, пассажир может забронировать для ребенка до 2-х лет отдельное место. В этом случае авиабилет оформляется как на ребенка до 12 лет. Один взрослый пассажир может провезти одного ребенка в возрасте до 2-х лет со скидкой 90%. На второго и последующих малышей до 2-х лет авиабилеты оформляются как на детей до 12 лет.

Всех детей до 5 лет в полете должны сопровождать взрослые, имеющие на это полномочия, соответствующим образом заверенные родителями.

Перевозка несопровождаемых детей в возрасте до 8 лет оплачивается по полному тарифу, в авиабилете ставится отметка ("За ребенком требуется уход"). На борту воздушного судна ребенок будет постоянно находиться под контролем бортпроводника, который передает его с рук на руки встречающим.

Дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно. Для этого в аэропорту необходимо заполнить специальную заявку на перевозку несопровождаемого ребенка и предъявить декларацию, заверенную родителями ребенка.

Ребенок до 12 лет может воспользоваться авиабилетом со скидкой, которая зачастую составляет 33% от полного тарифа взрослого билета. К специальным тарифам процент скидки регламентирован особыми правилами. Авиабилет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с правилами обслуживания.

7) Отсутствие доверенности от второго родителя

Дама с шестилетним сыном уезжала в Хорватию. Сотрудник пограничной службы потребовал предъявить доверенность на ребенка от второго родителя. Женщина пыталась объяснить, что об отце мальчика давно не имеет никаких сведений, однако пограничник был непреклонен. В результате туристы остались на родине.

Обязательно нужно оформить такой документ. Если же по каким-либо причинам сделать это невозможно, следует взять справку в местном отделении милиции о том, что второй родитель в семье не проживает и местонахождение его неизвестно. Даются такие бумаги моментально и работают безотказно.

Но учтите: если вы не улетели на отдых по причине отсутствия доверенности, турфирма ответственности за это не несет и компенсацию не выплачивает.

8) «Детские» вопросы: паспорта, разрешения, фотографии…

Собираемся на отдых, но не могу взять разрешение на вывоз ребенка у отца дочери: он живет не дома и постоянно пьет. Можно ли выехать с ребенком без этой бумаги, например, на основании свидетельства о разводе?

В стандартных ситуациях доверенность необходима. Пограничники обязательно обратят внимание на возраст ребенка, на дату выезда, лучше не рискуйте своими деньгами и отдыхом.

С какого возраста ребенок обязательно должен иметь отдельный загранпаспорт? Можно ли вписать в загранпаспорт родителей ребенка после 14 лет?
Если ребенок уже вписан в паспорт родителя, то он может выезжать с родителем по этому документу до своего совершеннолетия (18 лет). После исполнения ребенку 14 лет родители не могут вписать его в свой загранпаспорт, а должны оформить на него отдельный документ. А вот нижней планки для получения загранпаспорта на ребенка нет - его можно оформить хоть с момента рождения!

 С какого возраста надо вклеивать фотографию ребенка, вписанного в паспорт родителей?

Официально - с шести, но я рекомендую вклеивать фотографию при вписании ребенка, даже если малышу еще нет шести. Это связано с тем, что некоторые консульства, например итальянское, также Прибалтика, требуют фото ребенка любого возраста. А вот если вы оформляете ребенку отдельный паспорт, то фото должно быть обязательно, независимо от возраста.

Хочу взять с собой детей. Какая доплата будет за них?

Возраст детей, для которых отели предоставляют скидки, различный у каждого конкретного отеля. Он указывается в скобках в прайс-листах возле комнаты с ребенком (+chd). Пожалуйста, обратите внимание, что, например, возраст 2-12 означает, что ребенку уже есть 2 года, но еще не исполнилось 12 лет. Если ребенку 12 лет и хотя бы 1 день, то он уже рассматривается отелем как взрослый человек. Скидки на авиабилеты возможно только для детей до 2-х лет. В этом случае они перевозятся без предоставления отдельного места и бортпитания. Если ребенку 2 года и хотя бы 1 день, то он уже рассматривается авиакомпанией как взрослый человек. Заселение в отель и прием на рейс осуществляется по паспортам (или заменяющим его документам), возраст отслеживается очень строго, поэтому просим Вас быть очень внимательными при подборе тура, если Вы собираетесь взять с собой детей.

Можно ли отправить ребенка в путешествие одного?

Обычно авиакомпании принимают к перевозке несопровождаемых детей в возрасте от 5-ти до 12-ти лет. Все что для этого требуется, это внести в бронирование адреса и контакты лиц, которые будут провожать и встречать ребенка. А также подписать заявление о том, что в случае если ребенок по каким либо причинам не будет встречен, Вы доверяете авиакомпании предпринять действия, которые она сочтет нужными, а также возместить все расходы с ними связанные.

Следует позаботиться о приобретении полиса медицинского страхования на ребенка. Приобретая полис, уточните перечень страховых случаев входящих в состав страховки и контактные телефоны представителей страховой компании за рубежом. Если Ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями, или нуждается в специальном уходе обязательно сообщите об этом сопровождающим лицам. Если Вы доверяете ребенку более 3000 долларов США (разрешенная не декларируемая сумма), оформите справку на вывоз валюты (это будет стоить около 1% от суммы).

Следует отметить, что до достижения ребенком дееспособного возраста (т.е. 14 лет) он не может выезжать за рубеж самостоятельно, т.е. без сопровождения законных представителей или сопровождающих.

Собирая ребенка в дорогу, обязательно напишите записку с контактными телефонами куда он может позвонить в различных ситуациях в стране пребывания. На вещах ребенка, на рюкзаке, чемодане, сумке по возможности укажите его имя и фамилию на английском языке, и контактный телефон.

9) Отдых с детьми любого возраста – от 1 года до тинейджеров

Отдых с детьми от одного до трех лет

Главное - питание для ребенка.
Массовый выезд отдыхающих родителей с детьми начинается после года. В этом возрасте острее других стоят проблемы питания и акклиматизации. Гостиничный сервис и развлечения должны стоять на втором месте.

Для полноценного отдыха в Украине хороши Крым, Херсонская и Николаевская области, побережье Азовского моря. Мы привыкли ругать их за "совковое" обслуживание. Однако где минус, там и плюс. Сервис хоть и не заграничный, зато привычный нам. Наша страна, наша привычная медпомощь, привычные продукты. И – главное – наши кефир и наши творожки для маленьких деток! Еще один немаловажный момент – в любой момент можно вернуться домой.

Если нет боязни заграницы, то хорошо ехать в Болгарию. На севере страны тенистые лесопарковые зоны замечательно сочетаются с морем и песчаным пляжем. С точки зрения климата, самым удачным местом является Хорватия. На хорватском воздухе неокрепшие дети, особенно детсадовские оздоровляются на глазах, у малышей прорезаются зубы, заметно набирается вес.

Турция хороша только для беспроблемных детей. Однако встает вопрос питания и поиска русскоязычного аниматора. Обратим внимание на то, что указанный в описании большинства турецких отелей "детский стол" или "детское меню" это отнюдь не творожки и кефиры, а картофель фри, поп-корн, чипсы и всевозможные сладости. В мини-клубах детей развлекают игрой в мяч, рисованием и танцами под музыку. Однако если дети уже дошли до того возраста, когда им необходимо общение, родители обычно уточняют, есть ли в отеле именно русскоязычные детские аниматоры.

Отдых с детьми от четырех до десяти лет

В этом возрасте для детей уже актуальны развлечения, и именно это и ставится во главу угла. Для ослабленных детей выбирают более здоровую обстановку. Крепких детей можно везти на пляжи и в аквапарки. Пляжный отдых с развлечениями наиболее удачно совмещены в Италии и Испании. Испанский берег от Коста Брава и до Коста дель Соль обильно насыщен сафари парками, внушительными аквариумами, рыцарскими турнирами и аттракционами.

Особняком стоит Египет

Медицинская помощь в Египте остается на очень низком уровне, и в первую заграничную поездку везти ребенка в эту страну нельзя ни в коем случае. Однако если ребенок уже бывал на курортах, и со здоровьем проблем нет, то, например, в августе в Египте климат более полезный, чем в той же Турции.

Много интересных аттракционов в Германии, Франции и Австрии, но летом там жарко и многолюдно, особенно во Франции. Если интересует только море, то чаще всего выбирают Болгарию, Грецию, Турцию и итальянские острова.

Для старших детей (от семи лет) предусмотрены языковые туры. Пока ребенка учат и развлекают, у родителей наконец появляется время расслабиться. Учебными турами особенно славятся Мальта и Австрия. Однако редко кто пользуются возможностью избавиться от ребенка даже на пару часов в день, так как для многих родителей отдых – редкий шанс всласть пообщаться с собственным ребенком.

Существует возможность отдыха в западной Европе, где организовываются экскурсионные туры. Особой популярностью пользуются сказочные программы: "В гости к Карлсону" в Швеции, в страну МумийТроллей в Финляндии или в "Лего-ленд" в Дании. Многие отдают предпочтение автобусным турам по паркам-аттракционам Франции, однако в разгар лета отправляться в эти путешествия не рекомендуется.

Отдых с тинэйджерами

После 12 лет ребенок входит в тяжелую пору переходного возраста. Дети начинают проявлять характер, и возникают ситуации, когда уже ребенок хочет отдохнуть от "предков". В таком случае актуальны образовательные программы с отдельным от родителей проживанием; то есть родители с детьми как бы вместе и могут встречаться, когда захотят, но не надоедают друг другу постоянным общением.

Для морских поездок рекомендуются Турция и Хорватия. В этих странах в некоторых отелях организованы отдельные клубы для тинэйджеров, в которых созданы группы по интересам – компьютеры, танцы, музыка. В юношеском возрасте многие делают упор на спорт. В Европе существует множество семейных отелей на природе, где организовываются турпоходы на велосипедах или лошадях.

Популярностью у тинэйджеров пользуются экскурсионные познавательные туры. Нередки случаи, когда дети выбирают, куда семья поедет отдыхать. Тут все зависит от интересов ребенка. Даже в одной маленькой Греции место отдыха может зависеть от различных предпочтений. На Крит едут те, кто увлекается мифологией – в основном это дети 10-11 лет. Ребятам постарше занимательны развалины в Афинах и Дельфах на юге Греции. А на севере интерес могут вызвать Святой Афон и монастыри Метеоры.

10) Поездка на отдых с маленьким ребенком

Отправлять родителей с маленькими детьми на заграничный курорт – занятие непростое. Они боятся куда-либо выезжать с маленьким ребенком и на долгие годы оседают дома. Этого делать не надо! Вам нужно задуматься над тем, что жизнь проходит мимо. И не слушая страшилки про поездки с ребенком, которыми Вас пугают, все кому не лень, смело отправляйтесь на курорт всей семьей!

Почти наверняка зарубежная поездка станет ярким событием в жизни ребенка – конечно, если вы грамотно выберете тур, и на каждый свой аргумент против поездки придумаете красивый контраргумент «за». Вот приблизительный список уловок, способных, на наш взгляд, подтолкнуть вас к мысли о том, что отдых с маленьким ребенком вам просто необходим. И чем раньше, тем лучше…

Солнца нет и не будет

Жаркое солнце чаще всего окажется не очень полезным для вашего ребенка. Избежать его просто, грамотно выбрав сезон для отдыха. В средиземноморских странах это весна и осень, в экзотических, как правило, - осень, в Африке - осень и зима.

Помимо этого, нужно выбрать отель с тенистыми аллеями, из которых можно вообще не выходить на солнце. Таких немало, например, в Хорватии, где сосны нависают даже над пляжем, в северной Греции и, конечно, в Турции.

В Фетхие, в гостинице Club LykiaWorld Village 4*, сгореть почти невозможно. К каждому объекту – будь то ресторан, теннисный корт или открытый бассейн – ведут специальные тенистые коридоры. Даже к пляжу нужно идти через настоящий лес, по дорожке, окруженной лианами, эвкалиптами и соснами. Правда, ребенка может шокировать небольшой нудистский пляж, приютившийся на самом краю территории. Но обнажаются здесь не большегрудые вертихвостки, а вполне приличные престарелые немцы и немки.

Людей тоже нет

Предложим, вам с ребенком надоели соседи по подъезду, продавщицы в магазинах, телефон и телевизор. Вы хотите побыть наедине с ребенком. Выход есть – вам нужны Карибы, а точнее один маленький частный коралловый остров, Петит Сент-Винсент. площадь его смешна, чуть дольше километра. Еще смешнее – количество гостей, что-то около тридцати. Четырнадцать дней подряд ваш ребенок не видит ни одного человеческого лица, зато вволю наслаждается шумом прибоя, пением птиц и прочими радостями далекого Карибского досуга. А если захочется, есть, нужно лишь вывесить над жилищем желтый флаг (для этого не придется лезть на крышу) и тут же на горизонте появится бой на электромобиле с корзиной питательной континентальной еды. В номерах, кстати, нет ни телефона, ни телевизора, а занятия спортом считаются здесь одной из самых больших ошибок в жизни.

На пляж ходить не надо

А зачем ходить на пляж, если туда можно ездить? По территории многих даже очень недорогих отелей колесят электрокары. Сел и поехал – в ресторан, на пляж, в номер. Иногда такие машинки индивидуальны (то есть за водительским местом могут разместиться только два седока), иногда машинка рассчитана на 4 места, а у некоторых отелей, например JasmineVillage 4* в Хургаде, есть целые паровозики. Правда, паровозики ходят только по заданной траектории, как маршрутное такси, а вот электрокар можно вызвать по телефону. Разумеется, бесплатно.

Говорить можно и по-русски

Некоторые пляжные отели Турции, Египта и Кипра уже совершенно обрусели. Да что там – по-русски уже заговорили в Испании и Тунисе! Там работают русскоязычные сотрудники на ресепшн и в ресторанах, и даже уборщики вполне способны объяснится с нашими туристами! Клиентура в этих гостиницах собирается соответствующая, под нее подстраивается сервис. И, закрыв глаза, скажем, в Karlan Paradize 4* Кемере, Alladin 4* в Хургаде или Sol Tenerife на Канарах, невольно услышать привычный из детства шум крымского пансионата. Хорошо это или плохо? Кажется, что для ребенка – в самый раз.

Эта «русскоязычность» имеет и другой большой плюс: скорее всего, дитя быстро найдет себе компанию и негрустно проведет неделю-другую.

Хорошо бы и покушать

Вкусная и полезная еда играет немаловажную роль в выборе отеля для отдыха за границей с ребенком. Прекрасно подойдет 5* отель Radisson SAS Golden Resort в Шарм-Эль-Шейхе. К детям в Египте отношение нежное. Перейдя на местные соки - никаких аллергий и желудочных проблем у вас быть не должно.

Завтрак не континентальный, отличается от ужина меньшим количеством горячих мясных блюд и отсутствием вина. Завтрак: кукурузные хлопья, шарики и т.п., к ним орехи, молоко холодное и горячее, изюм, 3-4 вида творога с наполнителями (кусочки кураги, клубники и пр.), молочная кашка, яичница или омлет по желанию с наполнителями (помидоры, сыр,) или без, салаты нескольких видов, блины, фасоль, сосиски, паштеты, картошка, сыры, колбасы, брынзы 3-4 сортов, овощи, фрукты и выпечка. На ужин много мясных блюд, одновременно могут быть рыба двух видов, курица трех видов и говядина 2-3 видов. Плюс каждый вечер какое-нибудь блюдо типа мяса на открытом огне, барашка в шляпе или лепешек на углях. Есть всегда два вида супа - протертый европейский и овощной по русскому типу.

Умопомрачительные торты и потрясающая выпечка. Все не приторно сладкое. Восточные сладости только один раз. Фрукты и овощи. Плотно покушав в завтрак, легко дожить до ужина без обеда даже с большой физической нагрузкой в виде плавания с маской вдоль рифов. Ребенок может распробовать всякие вкусности только на 4-5 день, поэтому лучше ехать минимум дней на 10, а если средства позволят, то и на 14 и более дней. Для тех, кто боится, что отдых на море превратится с ребенком в кошмар, маленький совет - взять фломастеры и бумажку. Покормили ребенка - пусть сидит и рисует. Не любит рисовать - любая игрушка, которая удержит его на месте на 10-15 мин. - паззл, лего, пластилин, он занят, вы завтракаете. Вечером еще проще - быстренько скормили нужный объем пищи и отправили в номер смотреть мультики по Cartoon Network. У вас будет возможность покушать от души, правда, периодически приходить проведывать ребенка, это будет перестраховкой. На пляже с занятостью вообще нет проблем. Обедать вы могли бы не ходить, а для ребенка можно брать его любимую пищу.

Купание довольно своеобразно, но в то же время - идеально. Песчаный берег, потом срезанный риф метров на 30, по которому в отлив можно ходить (практически посуху), и остаются небольшие линзы воды, в которых вода прогревается до неприличия. Ребенок делает куличики, ходит в воду, утонуть сложно, особенно если рядом родители. Орлиного глаза не надо, достаточно просто приглядывать. Активные игры к обеду ребенка утомляют, он идет спать - на всю жару, часа на три. А Вы - плавать вдоль и поперек рифа. Маска и трубка - это не дайвинг, конечно, но тоже хорошо видно. Риф очень красив, рыбы видимо-невидимо. Дискотек нет. Есть еще детский клуб и детская площадка (качели-карусели), очень приличная.

Так что не теряйте времени – отправляться за границу можно уже с полугодовалым ребенком, в некотором отношении будет даже легче!

Rambler's Top100 написать разработчикам